ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом З. М. и А. А. Зайцевых (House by Z.M. and A.A. Zaitsevs)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г.Санкт-Петербург, ул.Фурштатская, 11
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом З.М. и А.А. Зайцевых был построен в 1880-1881 годах в Санкт- Петербурге по проекту архитектора Н.Ф.Беккера. Здание было выполнено в зарождающемся неорусском стиле, которому присущи пышные декоративные элементы - декорированные бордюры, «звериные» орнаменты и растительные узоры.

Тяжеловесные карнизы и массивные фронтоны придавали дому монументальность и величественность. Архитекторское сообщество современников Н.Ф. Беккера называло неорусский стиль прогрессивным направлением, которое было необходимо градостроительству, как переход от времен эклектизма к веку северного модерна. Практически напротив дома З.М. и А.А. Зайцевых, в те же годы и в том же стиле, архитектором И.С. Богомоловым был построен доходный дом Н.Н. Зайцевой.

Со строительства домов Беккера и Богомолова в Петербурге начинается эпоха сознательного возвращения русских зодчих к национальному началу, формируется совершенно новый архитектурный стиль ― «северный модерн». В 2001 году дом был включён в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом З. М. и А. А. Зайцевых