ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Мусиных-Пушкиных (Manor Musin-Pushkin)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Спартаковская ул.2,корпус 1, г.Москва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Мусиных-Пушкиных находится в городе Москва, на улице Спартаковской, бывшей Елоховской. Граф А.И. Мусин-Пушкин купил участок в 1776 году, когда выйдя в отставку, он переехал в Москву из Санкт-Петербурга. Усадьба была построена в 1790-1800 годах. Она состояла из: главного дома, трех флигелей, хозяйственных построек, сада и пруда.

Дом представляет собой величественное здание из красного кирпича, которое первоначально было украшено портиком с восемью колоннами. Но во время войны 1812 года здание сильно пострадало от пожара и после реконструкции его украсили элементами в стиле ампир.

А.И. Мусин-Пушкин был известным собирателем книг и коллекционером, историком, антикваром-публицистом, президентом Академии художеств. В его библиотеке уникальных собраний работал Николай Михайлович Карамзин. В 1780 году Мусин-Пушкин купил у настоятеля монастыря рукопись «Хронограф», в которой оказался список «Слова о полку Игореве». Во время пожара в усадьбе в 1812 году большая часть коллекции была уничтожена.

Усадьбу продали в 1834 году, и с 1835 года там располагалась 2-я московская гимназия.В 1930 году здание было реконструировано и надстроено, в нем находился Дом Красной Армии. Позже здание передали индустриально-педагогическому институту. С 1943 года в доме был Московский инженерно-строительный институт, сейчас это Московский государственный строительный университет.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Мусиных-Пушкиных