ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Берзаунский замок (Berzaunskyy castle)

Мадона, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Латвия, Мадонский район, пагост Берзаунес, центр посёлка Берзауне, левый берег реки Берзауне
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Берзаунский замок – крепость, построенная для представителей рода Тизенхаузенов – вассалов архиепископа Риги. Считается, что крепость была возведена в 1340 году Бартоломеем из рода Тизенхаузенов. В летописи это укрепление впервые упоминается в 1382 году.
В XV веке крепость имеет документальное упоминание в связи с разделом имущества между членами рода Тизенхаузенов. В записях от 1469 году есть детальное описание замка с конкретным перечислением всех его составных частей: зданий, ворот, забора, небольшого пруда, моста перед замком и защитного вала.
Известно, что в 1577 году Берзаунский замок был захвачен и разграблен армией Ивана Грозного. В 1578 году крепость перешла полякам. В 1582 году по неизвестным причинам польский король Стефан Баторий сделал благородный поступок – отдал крепость ее законному владельцу Хейнриху фон Тизенхаузену, но, с одним условием – замок нельзя было укреплять. Позже, в период польско-шведской войны, замок был захвачен шведами. Время, когда замок превратился в развалины, остается неизвестным. Возможно, это случилось в период Северной войны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Берзаунский замок