ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом И. И. Дернова (Profitable House of I.I. Dernov)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Таврическая ул., 35
Санкт-Петербург
Россия
Как добраться Станция метро "Чернышевская"
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом И.И.Дернова находится в Санкт-Петербурге на улице Таврической, 35. Дом построен в 1903-1905 годах по проекту архитектора-техника Михаила Николаевича Кондратьева. Стиль здания – эклектика.

Доходный дом имеет два крыла, по улице Таврическая и по улице Тверская, сходящиеся в круглом выступе под крышей в форме высокого купола. В начале ХХ века именно из-за этого купола среди либерально настроенной молодежи города здание получило название «Дом с башней».

Прославился дом благодаря жильцам угловой квартиры под номером 24 на мансардном этаже. Здесь жили известный русский поэт, профессор классической филологии Вячеслав Иванов и его супруга- писательница Лидия Зиновьева-Аннибал. На их знаменитые литературные среды приходил едва ли не весть питерский литературный бомонд. Здесь бывали Блок, Брюсов, Ахматова, Горький.

В 1906–1909 годах в одном из помещений дома размещалась частная художественная школа Е. Н. Званцевой, ученицы Ильи Репина. Среди преподавателей школы значились знаменитые символисты Л.Бакст и М.Добужинский. В этот же период несколько месяцев в квартире Званцевой жил Максимилиан Волошин.

В 2001 году дом включён в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом И. И. Дернова