ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Греко-католическая церковь Св. Николая (Church of St. Nicholas)

Трускавец, Украина
-
1

Общая информация

Адрес ул. Степана Бандеры
Трускавец, Львовская область, Украина ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места ТатьЯна
перейти в профиль: ТатьЯна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Греко-католическая церковь Святого Николая, находящаяся на углу улицы Степана Бендеры и улицы Стебницкой, является настоящим украшением города Трускавец. Эта живописная святыня была построена за двадцать пять лет в 1861-1886 годах.

Раннее на той же территории возвышался очень старый храм, о котором упоминается ещё с начала шестнадцатого века. Свидетельством величия этого храма является удивительной красоты четрёхъярусный иконостас, сохранившийся до наших дней, который также был оформлен в XIX веке. Реставрация храма была назначена на 1989 год и проводилась под руководством художника Б. Балицкого, и длилась в течение трехлетнего периода.

За это время стены получили новой облик – они были расписаны религиозными картинами. В 1920 году совершенно не далеко от стен церкви возвели колокольню, в ясную погоду которая приковывает взгляды паломников. Необычайно красивый золотой купол сияет на фоне голубизны неба.

Захватывающий воскресный и праздничный звон её куполов не может не потрясти даже самого далёкого от духовной жизни обывателя. Ценители скульптурного искусства также получат удовольствие от главного украшения площади перед храмом – скульптурой “Иисус и самаритянка”.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Греко-католическая церковь Св. Николая