ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Кривань (Krivan Mount)

Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Krivan, Vysoke Tatry, Slovakia
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из вершин Высоких Татр является гора Кривань. Ее высота над уровнем моря составляет 2494 метра, а перепад высоты от поселения Три Студнички – 1353 метра. Соседкой горы Кривань на востоке является Важецкая долина, где расположено озеро Зеленое плесо.

Гора Кривань – это словацкая национальная вершина, символ этой страны. Словаки очень любят природные красоты Кривани и рассказывают самые разнообразные легенды о названии горы. Самая интересная из них гласит о том, что Бог отправил ангела разбросать по Татрским горам природные красоты. И ангел зацепился мешком за гору Кривань, оттуда посыпались озера, горные потоки, луга, реки. А вершина горы так и осталась кривой.

Первооткрывателем этой горы считают Й. Чирбеша, который в 1722 году поднялся на вершину со своими друзьями. К вершине горы можно подняться от озера Штрбское Плесо, и это не требует от туристов какой-то особенной подготовки, потому что Кривань принадлежит к числу самых доступных вершин Словакии. Поэтому и в наши дни схождения на эту горную вершину остаются очень востребованными и пользуются неизменной популярностью у туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Бельянская пещера
0.00
Добавить в путеводитель
Национальный парк «Словацкий Рай»
0.00
Добавить в путеводитель
Национальный парк «Татры»
Все похожие места на Гора Кривань