ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Тышкевичей в Паланге (Palace Tyshkevichs in Palanga)

Паланга, Литва
4
3

Общая информация

Адрес Vytauto gatve 17,Palanga, Lietuva
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Тышкевичей находится в Литве, в городе Паланга. Он был построен в 1893-1897 годах Францем Генрихом Швехтеном для графа Феликса Тышкевича на месте старого деревянного замка. Возле дворца в 1900 году была установлена статуя Иисуса Христа, и почти в то же время возвели часовню. Сады, раскинувшиеся вокруг здания, проектировали архитектор Эдуард Андре и его сын, для выполнения их замысла пришлось срубить часть старых посадок, чтобы посадить экзотические растения.

Во время Первой мировой войны бомбёжкой была сильно разрушена основная часть здания, и планам расширения поместья не удалось сбыться. В 1945 году усадьбу национализировали, она постепенно приходила в запустение и разрушалась. В 1957 году здание было законсервировано, а в 1963 году здесь был открыт музей янтаря, его экспозиция состоит из 26 тысяч изделий. После провозглашения независимости Литвы поместье вернули законному владельцу Альфреду Тышкевичу, который передал его в дар городу Паланга.

Дворец Тышкевича сейчас представляет собой белоснежное двухэтажное здание, построенное в стиле неоренессанса с элементами барокко. Слева от основного сооружения находится небольшая часовня с куполообразной крышей, соединенная с дворцом переходом. Над входом здания располагается большой балкон с металлическими коваными перилами, который поддерживается четырьмя колоннами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Тышкевичей в Паланге