ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Богоматери в Кортрейке (Church of Our Lady in Kortrijk)

Кортрейк, Бельгия
-
0

Общая информация

Адрес Deken Zegerplein, Kortrijk, Belgium
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Исторический город Кортрейк, расположенный в провинции Западная Фландрия (Бельгия), славится своими архитектурными достопримечательностями. В самом центре города более 8 столетий назад была построена церковь Богоматери. Старинная постройка выглядит очень просто, но в то же время уютно и мило.

Церковь Богоматери – это одна из важнейших святынь Кортрейка. Построенная ещё в 1199 году на территории, прилегающей к замку, внешне она практически не изменилась. Лишь во время мировых войн храм серьезно пострадал, но был восстановлен. Внешний вид полностью повторяет древнюю конструкцию. Церковь и по сей день сохранила средневековую атмосферу. Однако интерьер ее претерпел немало изменений. В 16 веке храм был разграблен, а чуть позже отделан мрамором. Оригинальные фрески и витражи не сохранились. Их заменили работы художников 20 века, изображающие святую Анну, мученицу Варвару и Франциска Ассизского.

В церкви находится много ценных произведений искусства и памятников, в том числе мемориальная плита фламандскому поэту Гвидо Гезелле, картина 17 века «Воздвижение Креста», триптих святой Марии, восстановленная роспись желтого свода, украшенная золотыми шпорами и львами. Алтарь святой Марии, выполненный из драгоценных металлов, восходит к 1735 году. К церкви Богоматери примыкает бегинаж Кортрейка, поэтому у входа в храм стоит бронзовая статуя бегинки. Бегинаж, вместе с церковью, входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Богоматери в Кортрейке