ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лицейский сад (Lyceum garden)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.3
3

Общая информация

Адрес Садовая ул., д. 7, Пушкин, Ленинградская область, 196601 ‎
Категория Городские парки и сады > Сады

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лицейский сад — это маленький сквер в Царском селе, который примыкает к Царскосельскому Лицею. По форме лицейский сад напоминает трапецию, ограничен он улицами Средней, Дворцовой, Садовой. Дорожки парка на центральной площадке пересекаются, в центре площадки находится памятник А. С. Пушкину. Установили его в 1900 году. Данный памятник в Лицейском саду считается одним из самых известных. Возможно, это связанно с близостью Екатерининского дворца и Лицея или удобным пространством рядом с монументом. Памятник бронзовый был изготовлен в художественной студии Штанге.

Памятник Пушкину-лицеисту и лицейский сад являются объектами культурного наследия России.
Лицейский сад во времена Пушкина был огромным. В передней части у сада находилась беседка. Рядом с беседкой была огромная площадка, присыпанная песком, где могли играть лицеисты.
Лицейский садик сегодня открыт для посетителей. Ежегодно в саду проводятся Пушкинские праздники. Особая достопримечательность сада - березы, которые напоминают посетителям о минувших временах. Лицейский сад обладает по-настоящему пушкинской удивительной атмосферой.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 4.63
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.75
Уединенность
Средне, 3.25
Насаждения
Хорошо, 4.63
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лицейский сад