ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом с четырьмя колоннадами (House With Four Colonnades)

Санкт-Петербург, Россия
3.44
0

Общая информация

Адрес Садовая улица, 12, г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом с четырьмя колоннадами находится в городе Санкт-Петербург, по Садовой улице.Он был построен в 1750-1760-х годах в стиле русского классицизма, автор проекта не установлен, хотя есть предположение, что это архитектор А.Ф. Кокоринов, но документально это не подтверждается.

В 1809 году была выполнена реконструкция фасадов архитектором С.П. Берниковым. После его смерти работу продолжил архитектор Л. Руска, который изменил облик здания. Из истории дома известно, что первый владелец здания был граф И.И. Шувалов. Перед тем, как здание начали перестраивать, здесь находилась Тайная канцелярия. После реконструкции на фасаде появились четыре колонны ионического стиля с треугольными фронтонами, благодаря которым дом и получил свое название.

Во внутреннем дворе сохранились элементы первоначального декора, очень интересная лестница под аркой ворот, ступени которой уложены сводами с точкой опоры на четырех центральных столбах. Стены украшены панно на мифологические сюжеты, а само здание доминирует над всей окружающей застройкой и украшает улицу.На сегодняшний день это выдающийся архитектурный памятник города федерального значения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом с четырьмя колоннадами