ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший доходный дом князя А.Г. Гагарина (A former apartment house of the Prince Gagarin A.G.)

Москва, Россия
4.3
2

Общая информация

Адрес улица Кузнецкий мост, 6, город Москва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк начал привлекать внимание публики с середины XVIII века. Тогда он был собственностью И.И. Вельяминова-Зернова. С тех пор дом сменил несколько хозяев, переходя из рук в руки, пока его владельцем не стал Г.Г. Гагарин – художник, вице-президент Академии художеств и общества археологии. После – имение перешло в собственность его сына, князя А.Г. Гагарина.

Когда-то здесь располагалась книжная лавка с читальным залом. Чтобы привлечь посетителей, здесь устраивались книжные выставки. Кроме того, в разные времена в доме находились и другие магазины: библиотека при магазине А.А. Ланга, «Магазин русских изделий», благотворительные базары. В особняке также находился элитный магазин обоев, где можно было приобрести изделия под бархат, золото, атлас, шторы из дорогих тканей и каминные ширмы. Когда-то в одном из флигелей было открыто фотоателье «Мебиус», в котором трудились талантливые фотографы и художники. Однажды в «Мебиусе» побывал сам В.И. Ленин.

Сейчас четырехэтажное строение состоит из усадебного строения, парадных палат и флигелей. Главный фасад украшает огромное двухуровневое окно, оформленное лепниной и скульптурами грифонов. В здании располагаются пассаж «Кузнецкий мост», различные офисы, бутики и магазины.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший доходный дом князя А.Г. Гагарина