ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция "Сцепление" (Clutch Sculpture)

Котка, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Keskuskatu, Kotka, Finland
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места NasturciaPetro
перейти в профиль: NasturciaPetro

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурная композиция "Сцепление" – это необычное произведение, украшающее один из перекрестков города Котка. Статуя в форме семи переплетенных шаров выполнена из местного красного гранита. По мнению самого автора, семь гранитных шаров, которые сцепились между собой, у прохожих могут ассоциироваться с кактусами, репейником или упавшими с дерева плодами.

Эта гранитная скульптура была создана в 2002 году замечательным современным художником Матти Пелтокангасом. Она была одной из первых, которую поместили на городской аллее скульптур. В каменном городском парке Вейстоспроменади было всего две скульптурные композиции-предшественницы: «Врата», созданные Бирте Мари Лёвейд в 1997 году, и «Смотрящий на солнце» (2001 год) талантливого финского скульптора Тапио Юнно.

Шары выполнены в разных пропорциях, некоторые - огромного размера, некоторые - меньше, но все они выступают частью единого сюжета. Поверхность каждого шара - ребристая, именно из-за этого они так хорошо сцепились между собой. Земля вокруг скульптуры также усыпана красным гранитом. Создается впечатление, что композиция олицетворяет отдельную страну, где царят единство и преданность.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция "Сцепление"