ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городская усадьба Н. Д. Стахеева (Gorodskaya usad'ba N. D. Stakheeva)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес улица Новая Басманная, 14, город Москва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Москве сохранилось множество старинных домов. Городская усадьба Н.Д. Стахеева одна из них. Усадьбу построил для Н.Д. Стахеева российский архитектор Михаил Бугровский в конце XIX века.

Богатый купец заработал целое состояние на добыче нефти, золотых приисках, а также на торговле чаем и хлебом. Долгое время владелец сдавал усадьбу богатым москвичам. Так, в начале XIX века здесь проживала Зинаида Морозова, вдова Саввы Морозова. После особняк был передан железнодорожникам, а затем – Центральному дому детей железнодорожников, расположенному в здании и по сей день.

Большую часть времени залы усадьбы пустуют. Изредка здесь разрешают проводить экскурсии для рабочих учреждений столицы. Сейчас в здании усадьбы проводятся съемки телепередачи «Битва экстрасенсов». Любители этой передачи без труда узнают интерьеры внутренних залов.

Раньше желающие могли в любое время посетить особняк Н.Д. Стахеева. Сейчас это запрещено, но посетители могут насладиться прогулкой по окрестным садам, любуясь изумительными видами фасадов здания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Городская усадьба Н. Д. Стахеева