ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Невьянский пруд (Nevyansky pond)

Невьянск, Россия
4.15
2

Общая информация

Адрес город Невьянск, Свердловская область
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре города Невьянска расположен живописнейший пруд на реке Нейва. Это самый старый горнозаводской пруд и старейший искусственный водоём Урала.

Его создание происходило в период с 1696 по 1701 год при постройке Акинфием Демидовым плотины Невьянского железоделательного завода. Пруд имеет статус памятника природы и охраняется государством.

Вследствие бурной деятельности завода вода в пруду изрядно загрязнена. В какое-то время прибрежная территория начала зарастать травой и стала больше напоминать болото. Чтобы избежать заболачивания водоема, в 2005 году правительством Невьянской области была проведена очистка акватории.

Из-за мутной воды в водоеме нельзя поплавать солнечным летним днем. Зато глубина пруда позволяет заниматься здесь рыбалкой с моторных лодок. Любители рыбалки часто сидят на берегу и в лодках посередине озера, ожидая клева.

В 2008 году началось строительство Невьянской набережной. Неподалеку от плотины стоит известная Невьянская наклонная башня. Сюда приезжают туристы, чтобы запечатлеть на память себя на фоне чуда архитектуры.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.80
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.10
Экологичность
Хорошо, 4.20
Сопровождение
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Средне, 3.90
Безопасность посещения
Хорошо, 4.30
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Невьянский пруд