ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан «Гигиея» в Карлсруэ (Hygieia Fountain in Karlsruhe)

Баден-Вюртемберг, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Ettlinger Strasse 4, Karlsruhe, Germany
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан «Гигиея» в Карлсруэ был построен по проекту Джона Хирта в 1909 году, его спонсировал Вильгельм Клозе, поэтому его еще называют фонтаном Клозе. Он был сооружен перед банями, питается от системы циркуляции.

Фонтан выполнен из бронзы, в центре на постаменте стоит греческая богиня здоровья Гигиея. Она является единственной одетой фигурой на фонтане, в левой руке богиня держит кувшин, из которого льется вода, а в правой – змею (атрибут греческого бога врачебного искусства), из которой тоже течет вода. Чистая льющаяся вода и сама богиня как бы напоминают проходящим мимо о необходимости заботы о своем здоровье.

У основания постамента богини находятся молодые мужчины. Сам постамент украшен оригинальной позолоченной надписью, цаплями и рыбами, которые извергают воду. Вокруг верхнего бассейна фонтана сидят на краю два мальчика и две девочки. Дальше вода попадает с верхней части в нижний бассейн.

Фонтан «Гигиея» является памятником культуры, за уходом и обновлением следит Европейский водоканал. Обслуживание фонтана закреплено за Департаментом парка Карлсруэ.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан «Гигиея» в Карлсруэ