ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Николая в Щебжешине (St. Nikolas' Church in Szczebrzeszyn)

Люблинское воеводство, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Szczebrzeszyn, Wyzwolenia 1
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Николая находится на Рыночной площади в небольшом городе Щебжешин, Люблинского воеводства. Костел Святого Николая, это самый костел в городе, который был основан в 1394 году. Пожар 1583 года разрушил не только деревянное здание костела, но и значительную часть города.

В период с 1610 по 1620 годы отец Николай Кислицки на собственные средства построил кирпичное здание храма, в стиле ренессанс. И снова костелу пришлось пережить два крупных пожара в 1644 и 1754 годах, на этот раз здание было восстановлено евреями, которые в то время представляли большинство населения города Щебжешин.

Интересно то, что обе мировые войны не нанесли существенного вреда Костелу Святого Николая. Он был закрыт нацистскими властями, но в июле 1944 года, сразу после освобождения города, костел возобновил свою пастырскую работу в качестве приходской римско-католической церкви.

Во внешней стене алтаря, стоящей перед улицей Замойская, имеется ниша, в которой находится каменная плита и картуш с актом возведения епископа Георгия Замойского на латыни. В Костел Святого Николай ведут хорошо сохранившиеся барочные ворота восемнадцатого века. Справа от главных ворот находится статуя Богоматери середины восемнадцатого века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Николая в Щебжешине