ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел святой Екатерины (Kosciol sw. Katarzyny w Zamosciu)

Замость, Польша
-
0

Общая информация

Адрес пл. Яна Ярошевича, г. Замосць
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел святой Екатерины, расположенный в северной части польского городка Замосць, построен в стиле барокко во второй половине XVII века. Этот костел входит в состав кафедрального прихода церкви Воскресения Господня и святого Апостола Фомы.Костел строился с 1680 по 1686 годы,а финансированием занимался польский магнат Мартин Замойский, один из потомков семейства Замойских, стоявших у истоков основания города Замосць.

В годы Первой мировой войны храм был частично разрушен, однако реставрационные работы, которые были проведены в 1925-1926 годах, помогли восстановить былую красоту сооружения. В интерьере костела можно отметить такие элементы декора, как деревянные алтари в стиле позднего барокко, изображения святой Екатерины, а также Мадонны с младенцем, выполненные в первой половине XVIII века. Кроме того, здесь находятся скульптуры ангелов в стиле рококо и картины современных местных художников с изображением святого Губерта и святой матери Терезы.

В 90-е годы прошлого века были вновь проведены реставрационные работы, в ходе которых было улучшено состояние крыши и фасада храма. Костел был также окружен новыми стенами, а у входа на его территорию с северной стороны был установлен памятник-крест, посвященный мирным гражданам, погибшим в Катыни в 1940 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел святой Екатерины