ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание санатория Marinekurlazarett (Marinekurlazarett Building)

Бад Киссинген, Нижняя Франкония, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Kurhausstraße 11, Bad Kissingen, Germany
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Marinekurlazarett - санаторий, расположенный в самом центре Бад-Киссингена, земля Бавария. Здание занесено в список охраняемых памятников архитектуры под номером D-6-72-114-35. Санаторий выполнен в стиле модерн, имеет 3 этажа, тёсаную мансарду на первом этаже, выступающие боковые пристройки и яркую архитектуру так называемого Югенстиля.

Проект здания появился на свет в 1905 году. Архитектором выступил Антон Эккерт. Это должен был быть классический санаторий в уютном спокойном месте недалеко от реки, куда каждый больной мог бы приехать на стационарное лечение. Уже на момент строительства было известно, что главным врачом станет доктор Артур Пик, специалист по заболеваниям внутренних органов, нервным расстройствам и хирургии. Однако санаторий подобной специфики уже строился в другой части города, поэтому для этого медицинского учреждения было избрано направление "борьба с лишним весом, метаболические и нервные заболевания".

В подвале располагались ванные, туалеты, раздевалки и лаборатория. На первом этаже находилась просторная столовая. Остальные этажи были отданы под палаты. Почти в каждой такой палате был большой балкон или лоджия.

Во время войн этот санаторий, как и все остальные в городе Бад-Киссинген, использовался в качестве военного госпиталя. С 1946 года и на протяжении нескольких десятков лет армия США использовала здание как гостиницу для своих оставшихся солдат. Сегодня, после почти 100 лет эксплуатации, санаторий пустует.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Здание санатория Marinekurlazarett