ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Медресе Ибрагим-паши в Почителе (Madrasa Ibrahim-pasha)

Мостар, Босния и Герцеговина
-
0

Общая информация

Адрес Почитель, Босния и Герцеговина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Медресе Ибрагим паши в Почителе было создано при мечети в 1664 году. В то время османская империя рьяно занималась обучением исламу и навязыванию своего вероисповедания народам, что находились под их правлением. Не стала исключением и Медрес Ибрагим паши в Почителе. Медресе включет в себя несколько аудиторий для слушателей, а подле здания находится небольшой внутренний дворик. Чуть поодаль находится мечеть с минаретом.

Здание было частично подвергнуто разрушениям во время войны 1993 года. Военные действия сербской артиллерии сильно разрушили мечеть подле медресе. Действия хорватских воинов, которые заминировали территорию, привели к значительному разрушению комплекса.

Сейчас медресе на государственном уровне охраняется законом и относится к национальным памятникам. Некоторое время ранее, благодаря содействию правительства федерации Боснии и Герцеговины, медресе было полностью восстановлено.

Кроме культурного наследия, медресе несет свою основную функцию: знания в массы. Слушатели могут изучать здесь арабский язык и историю ислама. Здесь же можно изучать Коран с комментариями к нему.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Медресе Ибрагим-паши в Почителе