ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Троицы и базилианский монастырь (The Holy Trinity Church and basilian monastery)

Вильнюс, Литва
-
5

Общая информация

Адрес г.Вильнюс, ул.Аушрос Варту, 7 б
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой Троицы и базилианский монастырь - это действующий греко-каталический храм, расположенный в Вильнюсе, и находится в южной части Старого города, на улице Аушрос Варту.
В церкви проводятся богослужения на белорусском и украинском языках.

Здание деревянной церкви во имя Святой Троицы было построено в XIV веке, на месте гибели мучеников Антона, Иоанна и Евстафия. В 1514 году здесь уже была построена церковь из камня в готическом стиле, а также здание монастыря. С 1584 года церковь и монастырь считались православными, а в 1585 году при монастыре было открыто духовное училище. В 1608 году монастырь перешел во владение монахам базилианам. В 1622 году к церкви была пристроена часовня Святого Луки, а в 1628 году часовня Воздвижения Святого Креста. В 1706 году здания церкви и монастыря сильно пострадали в пожаре, после чего многократно ремонтировались и перестраивались, менялся стиль новых построек.

В 1919 году после Первой Мировой Войны храм перешел во владение католиков.А с 1946 по 1960 годы в монастыре располагался Вильнюсский педагогический институт,а позднее филиал Каунасского политехнического института Только к 1991 году храм перешел во власть греко-католической общины. С 1994 году церковь принадлежала монахам базилианам, которые занимали лишь незначительную часть помещений бывшего монастыря. Часть помещений занимал Вильнюсский технический университет имени Гядиминаса, а с 2008 года в части зданий монастыря расположился отель и ресторан «У базилиан».

На сегодняшний день действует церковь Святой Троицы, два монастырских здания с несколькими корпусами. Из построек также сохранились колокольня и пышные барочные ворота с двумя арочными проездами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Троицы и базилианский монастырь