ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание ратуши Кежмарока (Kezmarok Town Hall)

Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Hlavné námestie 1/1, Kežmarok, Slovakia
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание ратуши Кежмарока находится в самом центре города на главной его улице. Здание выполнено в светлых пастельных тонах, в архитектурном стиле классицизм, имеет характерную 28-метровую часовую башню. На сегодняшний день сооружение является официальной резиденцией мэра.

Первая ратуша в городе Кежмарок была построена ещё в 13 веке, на старой Рыночной площади. Однако во время нашествия гуситов, в 1433 году, она была сожжена. Новое здание появилось лишь в 1555 году, архитектором выступил венгерский мастер Кунцом, и стояла она уже в центральной части города.

Постройка была выполнена в классическом стиле. В 1639 году тогдашний мэр города Жигмунд Моез приказал изменить внешний стиль здания, добавив готические декоративные элементы. Перестройка заняла целых 2 года. Прошло чуть больше 100 лет, и ратуша вновь сгорела. На этот раз сооружение было возведено в стиле классицизма. Следующий пожар произошёл в 1922 году. После него фасад сооружения было решено не изменять, воздвигли её в точности с постройкой 1779 года. Последняя реконструкция прошла в 2002 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Площадь Святого Эгидия в Попраде
0.00
Добавить в путеводитель
Дом Редут в Кежмароке
Все похожие места на Здание ратуши Кежмарока