ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чумная колонна Святого Иосифа в Трнаве (Trnava Plague Column of St. Joseph)

Трнава, Словакия
-
0

Общая информация

Адрес Námestie svätého Mikuláša 2-3, Trnava, Slovakia
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В одном из самых красивых и старейших городов Словакии, на площади Святого Микулаша, возвышается примечательный памятник-столб. Это чумная колонна Святого Йозефа – застывшая в камне скорбь об умерших во время эпидемии.

Чумные колонны есть практически во всех европейских городах, затронутых чумой в 16-18 веках. Особенно много их сохранилось в землях бывшей Австро-Венгерской монархии. Мемориалы, в простонародье известные как "чумные столбы" или "чумные колонны", возводились, как правило, сразу после окончания массовой болезни. За избавление от чумы обычно благодарили самых известных святых, в том числе Деву Марию и Пресвятую Троицу.

Памятник на площади святого Николая представляет собой каменный столб, увенчанный фигурой святого Иосифа с младенцем Иисусом на руках. Выполненный в стиле барокко скульптором Мельчером, он датируется 1731 годом. Именно в это время в Трнаве прокатилась волна смертельной болезни. На небольшом пьедестале возвышается колонна, окруженная красивой скульптурной композицией с изображением парящих ангелов и святых: Себастьяна, Рока, Розалии, Николая, Карло Борромео и Екатерины Александрийской.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чумная колонна Святого Иосифа в Трнаве