ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Николая в Хожуве (Church of St. Nicholas in Chorzow)

Жешув, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Хожув, Подкарпатское воеводство, Польша
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Николая в Хожуве - селении в Подкарпатского воеводстве, представляет собой деревянный храм, построенный в 1939 году. Однонефный храм, купол которого установлен на восьмиугольный барабан, своим основанием напоминает греческий крест и имеет трехстворчатую конструкцию каркаса. Фасады здания украшают небольшие главки.

Изначально, церковь строилась как храм православного прихода греко-католической церкви, но во время Второй мировой войны была заброшена. Она использовалась немцами в качестве склада боеприпасов, произошедший взрыв нанес сильный урон конструкции церкви. Хотя после войны церковь Святого Николая отстроили заново, она была заброшена в 1951 году. В 1971 году, храм был отдан римско-католическому приходу, восстановлен и переименован в церковь Блаженного Бронислава.

Во время реконструкции, проведенной в 1977 году, была заменена часть купола, покрытие из черепицы заменили листовым железом. В настоящее время, церковь не только является католическим храмом, но и представляет интерес, как памятник деревянного зодчества и охраняется государством.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Николая в Хожуве