ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник коту в Клайпеде (Monument cat in Klaipeda)

Клайпеда, Литва
-
2

Общая информация

Адрес Kalviu gatve, Klaipeda
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник коту в Клайпеде находится во дворе трехэтажного дома в Старом городе, на улице Калвию. Он был установлен в 2006 году, а автором скульптуры стал Регимантас Мидвикас. Говорят, если потереть хвост кота, то сбудется самое заветное желание.

Нет ничего удивительного в том, что хвост кота блестит на солнце, ведь желаний у людей хоть отбавляй. Голова, хвост и лапы кота вылиты из бронзы, а туловище выполнено из мрамора. Все это великолепие укреплено на мраморном пьедестале, кот важно вышагивает по двору. Особое внимание привлекает мордочка кота, ее украшают великолепные джентльменские усы.

После установки скульптуры весь город пытался придумать имя коту,предлагались самые экзотические имена и самые простые, такие как Мурчик. Но после долгих споров кот получил имя в честь города, в котором он поселился, теперь котика зовут Клайпедис. За два года вандалы трижды покушались на скульптуру, однажды хвост коты отыскался в пункте приема металлолома. Но все хорошо, что хорошо заканчивается и усатый любимец города по-прежнему радует гостей и жителей Клайпеды, и все так же исполняет желания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Культурная ценность
Плохо, 2.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник коту в Клайпеде