ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Мухаммеда Адиль Шаха (Gol Gumbaz Masjid)

Карнатака, Индия
-
2

Общая информация

Адрес Ancient Fort Wall, Jadar Galli, Bijapur, Karnataka ‎
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Coloboc
перейти в профиль: Coloboc

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Мухаммеда Адиль Шаха, известный также как Гол Гумбаз, является одной из знаковых достопримечательностей индийского штата Карнатака. Сооружение представляет собой гигантскую усыпальницу, облегченную угловыми прорезными башнями; при этом оно имеет почти кубическую форму.

Этот мавзолей, построенный в 1656 году, знаменит благодаря самому большому в Индии куполу, достигающему 43,5 метра в диаметре, и который не поддерживается не одной колонной, при этом его высота вместе со шпилем составляет 66 метров. На седьмом этаже этого сооружения находится популярная среди туристов "шепчущая галерея" - здесь можно уловить практически любой шорох благодаря особой акустике, усиливающей силу звука во много раз. Основание купола украшено мастерски выполненным орнаментом из стилизованных лепестков лотоса.

Рядом с мавзолеем с берега перекинут небольшой мост с крупногабаритной входной постройкой. В стенах сооружения проделаны гигантские глухие альковы, а каждый из его углов украшают восьмиугольные семиэтажные башенки со сферическими куполами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Мухаммеда Адиль Шаха