ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный музей "Алтынэмель" Ч.Валиханова (Memorial Museum "Altynemel" Ch.Valikhanov)

Алматы, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Алматинская обл., Кербулакский р-н, с. Шокан
Телефон +7 7284235294
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный музей «Алтынэмель» Ч.Валиханова находится в селе Шокан, Алматинской области. Музей был открыт в 1985 году, к 150-летию Ч.Валиханова ― потомка хана Аблая, выдающегося казахского исследователя, этнографа, отважного путешественника.Уникальное здание музея построено по проекту архитекторов С.Рустамбекова, Б.Ибраева и А.Сейдалина, а в архитектуре здания с фасадом из розового известняка ярко видны традиции национальных мемориальных сооружений ― мазаров.

Четыре угла здания разновеликие,в центре балки, которые переходят «узел счастья»―сплетение из цветных шнуров, по народным преданиям это обозначает все уровни мира. Изнутри музей напоминает юрту с красными стенами в традиционных узорах.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, связанных с жизнью и деятельностью Ч.Валиханова. Это
научное наследие Чокана Валиханова, оставившего глубокий след в изучении истории, этнографии, географии, коллекций предметов традиционной культуры и быта казахов.Также представлены материалы о петербургском периоде, дружеских и деловых связях с научными и литературными кругами России.

Национальные одежды киргизов, уйгур, китайцев, ювелирные изделия, минералы, собранные Чоканом Валихановым во время путешествий. Макет усадьбы бабушки Айганым в Сырымбете, где прошло детство Чокана, оригинальный гобелен, вытканный руками современных мастериц и воспроизводящий маршрут знаменитых путешествий ученого, органично сливаются с экспонатами того времени.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный музей "Алтынэмель" Ч.Валиханова