ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Лидзбарк Вармински (Castle Lidzbark Warminski)

Лидзбарк-Варминьски, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Zamkowa, Lidzbark Warminski
Телефон +48 0897672111
Сайт www.muzeum.olsztyn.pl
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Лидзбарк Вармински расположен в одноименном городе, в Варминско-Мазурском воеводстве. Замок был построен в XIV веке в месте, где речка Сымсарна впадает в Лыну – самую большую реку в Вармии. Здесь, в одном из старейших памятников готической архитектуры, находилась резиденция варьминских епископов.

Величественный замок, украшенный двухярусной галереей, окружает квадратный внутренний двор. Глубокий ров, наполненный водой из Сымсарны, отделил основное здание от призамковых пристроек. Каретные сараи, амбары и конюшни разместились к югу от замка,а на северной стороне были устроены лесопильня, мельница, шлифовальная мастерская, кузница и прочие мастерские. Знаменитый ученый Николай Коперник восемь лет прожил в этом замке, так как одним из варминских епископов был его дядя Лукаш Ваченроде.Именно здесь, у молодого ученого сформировались его взгляды против политики Тевтонского ордена. В стенах готического замка зародилась и гелиоцентрическая теория Коперника, описанная позднее в научном труде «Комментарий».

В конце XVI века, замок из оборонительного форпоста превращается в роскошную резиденцию, с богатыми интерьерами и коллекцией произведений искусства.В его библиотеках сохранились уникальные старопечатные книги, были перестроены и внутренние залы замка, они стали уютнее и получили богатую настенную роспись.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Лидзбарк Вармински