ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Асаф ибн Бурхия (Asaph Ibn Burkhiya Mausoleum)

Ош, Кыргызстан
-
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, город Ош
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Асаф ибн Бурхия находится в историческом центре города Ош, недалеко от музейного комплекса Сулайман-Тоо, расположенного у одноименной горы. В непосредственной близости от мавзолея также расположены Исторический музей, художественная галерея имени Гапара Айтиева, Музей искусств, Ошский государственный университет и парк имени Алишера Навои.

По легенде, здесь похоронен сподвижник царя Сулаймана Асаф ибн Бурхия, завещавший похоронить его у подножия горы. Построенный в XVIII, веке, мавзолей за свою долгую историю не раз подвергался разрушениям и восстанавливался.В настоящее время здание находится на реставрации, так как за несколько последних десятилетий было повреждено вандалами. Учеными было выявлено, что на месте нынешнего мавзолея находилось более раннее сооружение, части которого использовались при возведении мавзолея.

Здание мавзолея представляет собой классический пример подобного сооружения, возведенный в стиле архитектуры древних мавзолеев Бухары и Самарканда.Основное помещение мавзолея украшено массивным входным порталом,в верхней части которого находятся четыре декоративных окна,которые закрыты орнаментальными решетками. Внутренняя часть входной арки облицована плиткой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Асаф ибн Бурхия