ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Октябрьская (Cave October)

Хоста, Сочи, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, Сочи, Хостинский район
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещера Октябрьская находится на склоне хребта Алек, между пещерами Медвежья и Ручейная. Пещера относится к общей карстовой водоносной системе массива Алек. Любителям спелеологии она более знакома под другим именем – ТЕП (или ТЭП). Часто её называют не пещерой, а шахтой.

ТЕП – это аббревиатура, образованная по первым буквам имён участников поисково-исследовательской группы московской спелеосекции, обнаруживших более двадцати шахт и пещер в районе массива Алек в экспедициях 1966 – 1968 годов. Тройку составили: Татьяна Кузнецова (Т), Евгений Мухин (Е) и Павел Сотников (П). Руководители экспедиции 68-го года решили переименовать шахту в Октябрьскую, но это название не слишком прижилось, и среди современных покорителей пещер чаще всего применяются ТЕП и искажённое ТЭП.

Шахта относится к числу труднодоступных, вход в Октябрьскую располагается недалеко от дна ущелья, по которому протекает ручей. Дойдя до входного грота, он уносит потоки воды прямиком в пещеру. Этот, нижний, вход в шахту 450-метровой глубины используется спелеологами активнее, чем остальные два.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещера Октябрьская