ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент «Журавли» в Чирчике (Monument «Cranes» in Chirchik)

Ташкент, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес Узбекистан, Ташкентская область, город Чирчик, проспект Навои
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент «Журавли» в Чирчике находится в центральной части города, между проспектом Алишера Навои и Нижним Деривационным каналом. Монумент посвящен миллионам советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Основная идея памятника – погибающий журавль, смотрящий вслед улетающим собратьям. Монумент символизирует души погибших солдат, воспетые в знаменитом стихотворении «Журавли» поэта Расула Рамзатова.

Бронзовые фигуры журавлиного клина водружены на высокую бетонную стелу, а смертельно раненый журавль на основании, где высечены знаменитые стихи на русском и узбекском языках.Памятник был торжественно открыт в 27-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Монумент был создан творческим коллективом архитекторов С. Сутягина и Ю. Клипикова, скульптора Ю. Кисеева и конструктора А. Браславского.

Во время войны в Афганистане на территории города дислоцировались несколько войсковых частей, из которых солдаты попадали в «Афган». Для многих нынешних ветеранов этой войны она началась с памятника «Журавли», расположенного на главной магистрали города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент «Журавли» в Чирчике