ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Ходжа Нисбатдор (Khoja Nisbatdor Mosque)

Самарканд, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, город Самарканд,ул. Созангарон
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Ходжа Нисбатдор находится в историческом центре города Самарканда, на улице Созангарон. В непосредственной близости от мечети расположены площадь Регистан, цитадель Амира Тимура, мечеть Рухабад, гостиница «Afrosiab Palace», оперный театр имени Навои, площадь Кук-Сарой и некрополь Тимуридов.

Мечеть была построена из жженого кирпича в конце XIX века. Она носит имя Ходжи Нисбатдора – мусульманского богослова, жившего, по словам служителя этой мечети муллы Ибодулло, до эпохи авторитетного богослова Ходжи Ахрора.С центральной и правой сторон обнесена айваном. В советский период мечеть была закрыта, а в ее здании располагалось отделение связи.

После обретения Узбекистаном независимости была проведена реставрация мечети и в 1998 году ее ворота снова стали отрыты для верующих. В мечети могут разместиться до двухсот прихожан одновременно. а рядом с мечетью сохранился минарет. Вместе с архитектурным ансамблем площади Регистан, мечеть Ходжа Нисбатдор является одним из самых посещаемых туристических мест в Самарканде.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Ходжа Нисбатдор