ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Нептун (Fountain of Neptune)

Оломоуц, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Чехия, Оломоуцкий край, город Оломоуц, площадь Нижний Рынок
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Нептун находится в историческом центре города Оломоуц, на площади Нижний Рынок, и в пятидесяти метрах от Марианской колонны. Вблизи от него находятся Дворец Гауеншильда, ресторан «Капуцин», дом «У золотого креста», дом «У серебряной пики» и другие исторические здания и достопримечательности.

Фонтан был установлен в 1683 году, и был создан в творческом союзе известного скульптора Михаэля Мандика и каменотеса Вацлава Рендера – одного из лучших мастеров своего дела.

В центре фонтана расположена скульптура древнеримского бога Нептуна, держащего в руках трезубец, которым он усмиряет морскую стихию. Возле него находятся четыре фигуры морских коней, из которых вытекают струи воды.

Как и другие фонтаны города, в XVII веке он служил источником питьевой воды, так как здесь еще не существовало водопровода в его современном понимании. Чтобы украсить городские улицы, на них сооружали изящные фонтаны, которые становились подлинными шедеврами искусства, не теряя своих первоначальных практических функций.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Нептун