ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Матфея в Кольмаре (Colmar Church of St. Matthew)

Кольмар, Франция
-
1

Общая информация

Адрес 3 Grand Rue, Colmar, France
Телефон +33 3 89 41 44 96
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Протестантская церковь святого Матфея находится в старинном французском городе Кольмар на улице Гран-Рю. Это бывшая францисканская церковь, построенная в конце XIII века как часть монастыря. Она отличается простотой, строгостью и даже некоторой мрачностью линий, что характерно для готического стиля.

В XVI веке, после эпидемии чумы, церковь перешла в подчинение городских властей и была преобразована в госпиталь. Начиная с 1575 года, тут проводились протестантские богослужения, а позже она официально получила статус лютеранского храма. По королевскому приказу 1715 года церковь одновременно стала служить католической часовней при госпитале, который функционировал здесь до начала XX века. В 1727 году церковь передали иезуитам, а с 1795 года она вновь стала протестантской.

Недавно храм отреставрировали и, к радости горожан, вернули его первозданный вид. Церковь славится прекрасной акустикой, поэтому здесь регулярно проводятся музыкальные мероприятия, в том числе престижный международный музыкальный фестиваль, который проходит под руководством знаменитого музыканта и дирижера Владимира Спивакова каждый год.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Башня Дольдер
0.00
Добавить в путеводитель
Монастырь Святой Одили
0.00
Добавить в путеводитель
Колмар
Все похожие места на Церковь святого Матфея в Кольмаре