ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Южно-Уральский государственный природный заповедник (South-Ural state natural reserve)

Башкортостан республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Белорецкий район, республика Башкорстостан, России
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Южно-Уральский государственный природный заповедник был основан в 1979 года в целях сохранения природного комплекса Южного Урала, высокогорных растений, болот и елово-пихтовых лесов.

Заповедник на 90% расположен на территории Республики Башкортостан и на 10% на территории Челябинской области. Охватывая территорию площадью свыше 250 гектар, является самым большим заповедником Южного Урала и республики Башкортостан.

В заповеднике берут свои истоки малые горные реки Малый Инзер, Большой Инзер, Катав и Юрюзань. Эти реки отличаются порожистыми участками и быстрым течением. Также, на территории Южно-Уральского природного заповедника имеются болотные массивы, занимающие площадь 128 гектар.

В заповеднике зафиксировано 275 видов позвоночных, из которых: 198 видов птиц, 45 видов млекопитающих, 18 видов рыб, шесть видов пресмыкающихся и четыре вида земноводных. Из млекопитающих чаще всего попадаются лось, волк, медведь, заяц-беляк, белка, куница. Из птиц наиболее распространены пестрый и черный дятел, глухарь, кукушка, рябчик и воробьи, реже можно втсретить орлана-белохвоста, беркута и сапсана. Они занесены в Красную книгу Российской Федерации. В горных реках обитают форель, быстрянка, таймень, хариус и подкаменщик. В Красную книгу попали европейский хариус и обыкновенный подкаменщик.

Основную часть растительности заповедника составляют леса, хотя подгольцовые луга и горные тундры тоже входят в территорию Южно-Уральского заповедника. Западную часть заповедника покрывают темнохвойные и широколиственные леса, восточную и центральную части темнохвойные елово-пихтовые леса, а южную – светлохвойные сосновые леса. Так же в заповеднике произрастают березовые и осиновые леса.

В заповеднике активно ведутся эколого-просветительские работы, организовываются ежегодные экскурсионно-туристические группы из разных городов. Так же проводится международная ежегодная акция «Марш парков», в которой проводятся конкурсы детского творчества, фестивали, викторины.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Южно-Уральский государственный природный заповедник