ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь урсулинок (Ursuline's convent)

Оломоуц, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Катержинска 17, Оломоуц, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь урсулинок является частью архитектурного комплекса Костела Святой Екатерины, расположенного на Катежинской улице в Оломоуце. В отличие от большинства храмов и монастырей этого города, интерьер сооружения практически не подвергался существенным перестройкам и реставрациям, благодаря чему его облик сохранился до наших дней в своем первоначальном виде.

Главное здание комплекса, Костел Святой Екатерины, было построено ближе к концу XIII века, но точную дату историки назвать затрудняются, поскольку работы по оформлению интерьера продолжались еще полвека после открытия самого храма. Прилегавший к костелу монастырь урсулинок представлял собой двухэтажное строение с незаконченными прилегающими зданиями.

Внутри монастыря до нашего времени довольно неплохо сохранились сводчатые комнаты, а в бывшей трапезной уцелел потолок, украшенный изящной росписью и лепниной в стиле барокко. В результате нескольких крупных пожаров в Оломоуце, затронувших и костел с монастырем, слегка пострадали фасад и часть интерьеров, однако благодаря восстановительным работам, проведенным в середине XIX века, они снова обрели свой исходный облик.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монастырь урсулинок