ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика минор Явления Девы Марии (Basilica minor of Virgin's Mary appearance)

Оломоуц, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес namesti Sadove 1/1, Olomouc, Чехия ‎
Телефон +420 585385342
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика минор Явления Девы Марии находится в Оломоуце, одном из самых красивых городов Чехии, и представляет собой здание в стиле барокко. Обращает на себя внимание характерный фасад с двумя высокими башнями, от которого отходят боковые крылья с аттиком, где установлены скульптуры апостолов и двух святых – святого Себастьяна и святого Роха.

Базилика была построена по проектам итальянских архитекторов Джованни Пиетро Тенцаллы, который разработал главную часть сооружения, и Доменико Мартинелли, который спроектировал оба крыла и часовню храма. Над нефом костела возвышается массивный купол, а по его обеим расположены часовни. В оформлением храма были задействованы выдающиеся художники и скульпторы, также специально приглашенные из Италии.

Внутреннее убранство костела поражает своим изяществом, в чем немалая заслуга таких скульпторов как Йозеф Винтергалтер, Йиржи Антонин Гайнц, Михаэль Зюрн, поработавшими над изваяниями святых, украшающих храм. В 1995 году костел Явления Девы Марии был повышен папой Иоанном Павлом II на базилику минор. Добраться сюда можно автобусом №11, проехав до остановки "Сваты Копечек".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Базилика минор Явления Девы Марии