ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Путна (Putna monastery)

Буковина, Румыния
-
0

Общая информация

Адрес DC47A 168, Putna 727455, Румыния
Телефон +40 230 414 055
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Священнослужители и монахи монастыря Путна называют свою обитель Иерусалимом румынского народа. Он был основан легендарным воеводой и основателем румынского государства - Стефаном чел Маре. Для рымун обитель является не просто популярным местом паломничества, но и символом святости, воротами, за которыми начинается путь в Горний Иерусалим. Это самая северная обитель, расположенная максимально удаленно и уединенно.

Останки святого воеводы Стефана Великого покоятся внутри главного собора Успения Божией Матери. Он построен в типичном для румынской Буковины стиле, который так же называют стефановским. Изначально храм расписан не только внутри, но и снаружи. Его стены украшали золотая роспись, которая в последствии была разграблена молдовскими казаками. Рядом с могилой святого находится одноименная икона. Стефан чел Маре является самым любимым и почитаемым румынским правителем. За время своего правления он одержал победу в 34 из 36 сражений за независимость Румынии. Монастырь и главный собор построены в память о каждой победе. Единственным зданием, сохранившимся со времен правления Стефана Великого, является Казначейская башня, построенная по его личному приказу для наблюдения и ведения отчета о строительстве обители.

На территории монастыря захоронены 28 румынских правителей династии Мушатинов. В двух километрах от обители находится пещера, в которой подвизался духовный отец Стефана — преподобный Даниил Отшельник. На сельском кладбище недалеко от обители сохранилась церковь времен воеводы Драгоша, которая является самым древним деревянным строением в Европе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Путна