ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Трансфэгэрашское шоссе (Transfegerashskoe highway)

Трансильвания, Румыния
-
3

Общая информация

Адрес Валахия-Трансильвания, Румыния
Категория Транспортные объекты > Дорожные магистрали

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трансфэгэрашское шоссе проходит между Трансильванией и Валахией. Это самая высокогорная дорога Румынии. Шоссе было построено в 1974 году из стратегических соображений военного ведомства. Все финансирование взяла на себя Румынская армия. Для строительства участка через район Фэгэраш понадобилось около 6000 тонн динамита. Сегодня Трансфэгэрашское шоссе утратило свое стратегическое значение, но приобрело огромную популярность среди путешественников. Это одна из самых красивых дорог в мире.

Путь начинается от подножья Южных Карпат среди буковых рощ через водопад на озере Быля, через самый длинный неосвещенный туннель страны (885 метров) к зловещей резиденции легендарного Влада Дракулы, мимо руин крепости Поенари. И все это на фоне прекрасных пейзажей самых высоких румынских вершин - Молдовяну и Нагоя. На некоторых участках шоссе проходит на высоте более двух километров, поэтому у путешественников есть прекрасная возможность наблюдать зиму в разгар лета.

В 2009 году на Трансфэгэрашском шоссе свои спорткары тестировали лучшие автогонщики мира. Но для обычных туристов дорога открыта только в июле и августе со строгим соблюдением скоростного режима.

Оценки гостей

Протяженность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мост Лгунов
0.00
Добавить в путеводитель
Аэропорт Тиргу Мурес
Все похожие места на Трансфэгэрашское шоссе