ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник клавиатуре (Monument keyboard)

Екатеринбург, Россия
3.38
10

Общая информация

Адрес Екатеринбург, Свердловская область, Россия, между Горького 14а и Горького 28а.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из самых оригинальных памятников города Екатеринбурга является памятник "Клавиатуре". Эта ленд-арт скульптура размещена на набережной реки Исеть. Памятник открыли для общего обозрения 5 октября 2005 года. Создателем такого архитектурного феномена выступил Анатолий Вяткин. Сам памятник – это копия компьютерной клавиатуры, изготовленной из бетона, масштабностью 30:1.

Скульптура состоит из 86 клавиш, вес которых колеблется в пределах от 80 до 500 кг. Самая тяжелая клавиша "пробел", ее вес пол тонны. Площадь, которую занимает памятник, довольно таки немаленькая – это 16 х 4 кв.м. Бетонные клавиши копируют расположение в том порядке, что и на стандартной клавиатуре. Они имеют плоскую поверхность, и лишь нанесенный алфавит и функциональные символы отличаются рельефностью.

Воплотить задуманное в реальность, оказалось не так легко: почти всю работу скульптор выполнял вручную. На создание памятника было потрачено более месяца, а на его монтаж - неделя. Особо "любознательные" граждане, каким-то образом, умудрились своровать несколько клавиш: F1, F2, F3, Y, а на клавише "Windows" появилась всем знакомый логотип "Apple".

Памятник "Клавиатуре" - это самый необычный памятник, который увековечил эпоху компьютерных технологий.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Культурная ценность
Плохо, 2.75
Оригинальность
Средне, 3.88
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Средне, 3.63
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник клавиатуре