ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пестяки (Pestyaki)

Россия
3.5
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112

Описание города

Достопримечательности

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 9Фото Нет экскурсий

Кирпичная церковь в стиле барокко, построенная в 1752-1760. Здание типа восьмерик на четверике с трапезной и высокой колокольней. Обширная четырехстолпная трапезная с приделами Николая Чудотворца и Петра Митрополита заново выстроена в 1858-1861, тогда же расширен главный храм. Закрыта не позже 1930-х, колокольня сломана. В 1990 возвращена верующим, отремонтирована, в трапезной устроен Петропавловский придел.

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Церковь Троицы - один из лучших в области барочных храмов типа восьмерик на четверике. Ярусная композиция основного объема состоит из высокого двусветного четверика, над которым поднимается широкий восьмерик, завершенный граненым куполом с характерным барочным изгибом, прорезанным четырьмя люкарнами. Над куполом, в свою очередь, возвышается восьмерик светового барабана, увенчанный крупной луковичной главой.

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 5Фото Нет экскурсий

Каменный летний пятиглавый храм, построенный вместо сгоревшей древней деревянной церкви. Внутри основного объема храма лепнина в классическом стиле и барочный иконостас. Является уникальным представителем русского монументального искусства 2-й половины 19 века, не имеющим аналогов среди одновременных ему памятников Ивановской области.