ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Коллекция Розенгард (Rosengart Collection)

Люцерн, Швейцария
-
1

Общая информация

Адрес Pilatusstrasse 10
CH – 6003 Luzern
Телефон +41 041 220 16 60
Email info@rosengart.ch
Сайт www.rosengart.ch
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из ценностей Люцерна является уникальная коллекция поздних работ Пикассо, представленная в главном музее города – Sammlung Rosengart. В этой коллекции есть все, чтобы составить полное представление о векторах развития искусства в ХХ веке. Ее основу составляют 32 поздних работы Пикассо. В собрании представлены по одной-две работы фовистов, кубистов, абстракционистов, сюрреалистов. Создатели коллекции подбирали полотна, как букет: цветок к цветку, более заботясь о разнообразии и полноте представленных стилей, нежели о количестве.

Отдельный зал отведен под импрессионистов. Их очень любила жена основателя коллекции, Зигфрида Розенгарта, и развешивала работы Моне, Сера и Сезанна в собственной гостиной. Возмутители спокойствия – такие, как Пикассо и Брак – в респектабельную швейцарскую гостиную, ясное дело, не допускались. Зато отец и дочь, Анжела Розенгарт, ценили современную живопись, и дружили с художниками. Особенно же – с Пикассо. Впоследствии Анжела Розенгарт увлеклась творчеством Пауля Клее и, на протяжении жизни, вплоть до смерти художника, покупала его акварели, рисунки, графику. Сейчас 125 его работ висят в подвале музея.

Ранее две коллекции Розенгарт – фотографии и живопись – существовали раздельно, в разных зданиях. Недавно их слили в одну: для этого в старом здании банка пробили стену на другую его половину, чтобы расширить пространство, и разместили там рисунки и фотографии Пикассо. К ним прибавились и забавные картинки, которые он, для развлечения, рисовал в книжках своих детей, Паломы и Клода. И это было последним, завершающим мазком удивительно гармоничной Коллекции Розенгарт.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Коллекция Розенгард