ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Арамильской суконной фабрики (Building of cloth factory in Aramil)

Арамиль, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 40, Арамиль, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Арамильской суконной фабрики – прекрасный образец промышленной архитектуры середины XIX - начала ХХ века. Оно величественно возвышается на берегу реки Исети, доминируя в архитектурном облике города.

Фабрика была построена в 1862 году екатеринбургским купцом Ушковым. В 1895 году она попала в руки промышленников Злоказовых, после чего начался ее расцвет. Злоказовская суконная фабрика вошла в историю, причем не только арамильскую. В 1920 – 1930 годы предприятие было единственным на Урале и в Сибири и одним из крупнейших в стране. В 1990-х годах швейная фабрика пережила упадок, но, тем не менее, до сих пор является одним из основных предприятий небольшого города. Часть ее помещений сдается в аренду.

Заслуживает внимания главный корпус постройки начала ХХ века, хорошо сохранивший свой первоначальный облик до настоящего времени. Четырехэтажное кирпичное сооружение представляет собой вытянутый прямоугольный объем с пристройками. Его отличительной особенностью является большое количество окон, расположенных по всему периметру. Здание не имеет примечательных элементов декора за исключением межэтажных поясов и замковых камней, венчающих часть окон.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Арамильской суконной фабрики