ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник-бронетранспортер БТР-60 ПА в Арамили

Арамиль, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

БТР, который воевал, - Бронетранспортер БТР-60 ПА с логотипом Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане (СОООИВА) стоит на постаменте в городе Арамиль. Но в праздничные дни боевая машина покидает свой «пост».
Впервые бронетранспортер БТР-60ПА прошел в колонне ветеранов локальных войн и военных конфликтов города Арамиля в этом году на праздновании Дня Победы. Во второй раз в День ВДВ боевая машина с логотипом Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане (СОООИВА) проследовала по центральной улице города к памятнику погибшим воинам, где состоялось возложение цветов в знак памяти о земляках, защищавших Родину на полях сражений.
Бронетранспортер был изготовлен полвека назад. Судя по вмятинам и пробоинам на корпусе, БТР-60ПА участвовал в боевых действиях. В девяностых годах минувшего столетия ДОСААФ передало бронированного «ветерана» Свердловским ветеранам афганской войны, а сейчас он находится на постоянном месте «жительства» в городе Арамиль.
БТР под постоянным присмотром «афганцев». Его восстановлением, ремонтом, своевременным техническим обслуживанием занимаются председатель арамильского комитета СОООИВА Артур Трофимов, председатель Камышловского районного комитета СОООИВА Владимир Зайцев и ветеран ВДВ Андрей Гайдуллин.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник-бронетранспортер БТР-60 ПА в Арамили