ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шацкие Озёра (Shatsky Lakes)

Шацк, Украина
-
2

Общая информация

Адрес Украина, Волынская обл., Шацк.
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Kseniya-3008
перейти в профиль: Kseniya-3008

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шацкие озера – это группа из более 30 украинских озер, расположенных в северной части Шацкого района Волынской области, между крупными реками Западный Буг и Припять. Шацкие озера лежат среди широких лесных массивов, в месте, где построено множество лагерей отдыха и санаториев. Для охраны здешних редких видов животных и растений, в районе озер в 1983 году был создан Национальный Шацкий природный парк.

Крупнейшие из Шацких озер – Свитязь (площадь почти 28 квадратных километров, второе по величине в Украине после Ялпуга), Луки, Пулемецкое, Островянское, Люцимир и Песочное.

Большинство озер образовалось в результате подъема уровня подземных вод, а также из-за скопления и отложения аллювиальных пород. Озера питаются подземными водами и атмосферными осадками, их цвет варьируется от желто-зеленого до изумрудно-зеленого. Вода в озерах практически не загрязнена, поскольку поблизости отсутствуют какие-либо промышленные предприятия.

В водах озер водятся угри, окуни, плотвы, щуки, лещи, караси, коропа, сомы, сиги, судаки и сазаны, а также водоплавающие птицы и раки.

Единственное, что может создать угрозу обезвоживания озер – это белорусское месторождение, в котором добывается мел и песок. В карьерах роются глубокие котлованы, в которые и может перейти вода.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Свитязь
Все похожие места на Шацкие Озёра