ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Грот Турка (Grotto Turk)

Гаэта, Ривьера ди Улиссе, Италия
-
2

Общая информация

Адрес Parco M.te Orlando, Gaeta LT, Италия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Грот Турка (или Турецкий грот) можно посетить на территории регионального парка Орландо, примыкающего к итальянскому курортному городку Гаета. Грот является частью природного комплекса Расколотая Гора (La Montagna Spaccata).

По преданиям, в тот момент, когда умирал Христос, вместе с его последним вздохом во многих местах мира раскололись горы. Так и гора Орландо оказалась разделенной на три части глубокими трещинами. Одна из них начинается прямо от поверхности моря и ее отвесные стены почти смыкаются высоко над головой, оставляя лишь узкий просвет. Со стороны моря грот полностью открыт. Говорят, что в его глубине когда-то прятались турецкие разбойники, совершая внезапные атаки на проходящие мимо торговые суда. Отсюда грот и получил свое название.

Сверху к водной поверхности ведут 300 ступеней. Если спуститься по ним, то можно полюбоваться необыкновенной игрой солнечных лучей, которые, многократно преломляясь в морской воде, играют всеми оттенками зелени и бирюзы. Вертикальные стены грота в последнее время приобрели большую популярность среди поклонников свободного лазания. Вбивать альпинистские крюки в камни на территории парка запрещено, поэтому здесь тренируются те, кто пользуется лишь силой рук и цепкостью пальцев.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Грот Турка