ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оперный театр Осло (Oslo Opera House)

Осло, Норвегия
-
0

Общая информация

Адрес Kirsten Flagstads Plass 1, 0150 Oslo, Норвегия
Телефон +47 21 42 21 21
Сайт operaen.no
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Норвежский театр оперы и балета является крупнейшим культурным объектом в стране. В 2008 году театру была присвоена премия в области культуры на Международном фестивале архитектуры (Барселона), а в 2009 году Премия Европейского Союза в области современного зодчества.

Зал рассчитан на 1364 зрителей. Фасад здания облицован белым гранитом и итальянским мрамором таким образом, что создается впечатление, как будто здание поднимается из воды. Автором дизайна стала фирма «Снехетта». Окна из специального стекла с тонким обрамлением, а также опоры, поддерживающие крышу, выполнены таким образом, чтобы не мешать панорамному виду на Осло и его окрестности.

Интерьер театра полностью выполнен из дуба, цвет этого дерева вносит в атмосферу уют, в отличие, от холодного белого цвета экстерьера. Зрительный зал, по форме, напоминает подкову, а в центре висит люстра ручной работы из 5800 кристаллов. Также в зале установлены электронные мониторы, позволяющие зрителям читать либретто опер на норвежском и английском языках. Занавес создает объемный 3D эффект в виде помятой фольги.

Перед зданием оперного театра на воде установлена скульптура из стали и стекла. Ее местоположение меняется в зависимости от порывов ветра. На открытии этой работы, принадлежащей Монике Бонвичини, в 2010 году присутствовала сама королева.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Оперный театр Осло