ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Екатерининский собор в Судогде (St. Catherine's Cathedral in Sudogda)

Владимирская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 30, Судогда, Владимирская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Orinoko73
перейти в профиль: Orinoko73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Екатерининский собор является одной из главный православных святынь города Судогда. Построенный в кирпиче в 1809-1814 года, на протяжении последующих лет он неоднократно перестраивался, поэтому от первоначальной постройки сохранилась лишь колокольня. Четырехстолпный пятикупольный храм был перестроен в 1875-1878 годах в русско-византийском стиле и освящен в 1891.

После революции предпринималось немало попыток закрыть храм, и впервые это произошло в 1930 году Ивановский областной исполнительный комитет отменил принятое было решение, поскольку Екатерининский собор был единственным храмом в городе и его окрестностях. Так церковь устояла. Но вскоре церковь все же была закрыта, а здание передано под склад зерна. В 1959 году большая часть строения была взорвана и разобрана, а ту часть, что устояла, перестроили под местный Дом культуры.

Лишь в 1990 году начались первые шаги по восстановлению Екатерининского храма. Городские власти передали православной общине полуразрушенное здание Дома культуры, но реставрация началась лишь спустя несколько лет. В 1999 году начались строительные работы, которые продлились более десяти лет. По крупицам церковь была восстановлена, и богослужения в ней возобновились.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Екатерининский собор в Судогде