ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кронштадтская крепость (Kronstadt Fortress)

Кронштадт, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Крондштатский р-н, Санкт-Петербург, Россия.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кронштадтская крепость — памятник архитектуры и истории XVIII-XIX веков. В хорошем состоянии только Северный вал крепости, расположенный в центре Кронштадта вдоль улицы Восстания, которая была построена в XIX веке вдоль уже существовавшей, но незадолго перед этим существенно перестроенной крепости.

Крепостной вал был основан в 1723 году по указу Петра. Но после закладки первого камня название проекта было изменено — теперь это строение называлось Главной крепостью. Автором проекта стал молодой военный инженер, только что приехавший из Франции — А. П. Ганнибал. В строительстве принимали участие лично Пётр I, Екатерина I и другие сановники самого высокого ранга. Строительство продолжалось и после смерти Петра.

Грунт для насыпи, на которой велось строительство, добывался вручную на материке. Поверх насыпи велись обширные фортификационные работы: строилась стена, расставлялись пушки, создавались казармы, башни и т. д.

Но после знаменитого наводнения в Санкт-Петербурге в 1824 году, описанного Пушкиным в поэме «Медный всадник» — одного из немногих, серьёзно затронувших и Кронштадт — большая часть построек была смыта. И тогда по указанию Николая I в 1825 началось строительство новой крепости — полностью каменной. Сейчас сохранился только Северный вал крепости вдоль улицы Восстания и частично — Зосимова, до Кронштадтских ворот.

Позже, при Беллинсгаузене, в 1850-е, вдоль крепости была проложена улица, названная Северным бульваром — сразу после появления она была озеленена, рядом появилась липовая аллея.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кронштадтская крепость