ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Марии (St. Mary's Church)

Целле, Нижняя Саксония, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Stadtkirche
An der Stadtkirche 8
29221 Celle
Германия
Телефон +49 51417735
Сайт stadtkirche-celle.landeskirche-hannovers.de
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой Марии – главный собор города Целле. Ее строгий внешний облик обманчив – внутри гостям открываются неожиданно пышные интерьеры, совсем не свойственные лютеранским храмам.

Закладка церкви состоялась, предположительно, в 1292 году. В 1308 году епископ Хильдесхайм освятил ее в честь Святой Марии. Дальнейшие перестройки почти ничего не оставили от первого здания: из кирпичного готического собора стараниями архитекторов и художников получился образец высокого итальянского барокко.

Огромный вклад в преображение церкви внесли представители жившего с 1388 года в Целле княжеского семейства Вельф. Последний из них, Георг Вильгельм, пригласил итальянского художника Джованни Батиста Торниелли, чтобы тот создал новые церковные интерьеры.

Сегодня церковь украшают пышный позолоченный алтарь, лепнина в виде цветов и ангелочков на колоннах и потолках, привезенная из Дании резная кафедра, необыкновенной красоты средневековый орган, герцогская ложа и оформленные росписью балконы.

В 1913 году к церкви была пристроена колокольня высотой семьдесят четыре метра. Каждый день, в 9.30 и в 17.30, на ее вершину поднимается трубач и исполняет небольшой церковный хорал.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Марии