ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Аквара (Village Aquaria)

Гагрский район, Абхазия
-
1

Общая информация

Адрес Абхазия, Гагрский район, с. Аквара
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревня Аквара находится в Гагрском районе республики Абхазия, в 40 километрах от озера Рица, у подножия гор Шабашка, высотой 1.970 метров, и Хырка, высота которой достигает 2.432 метра. Аквара является продолжением села Бзыбь. В этом месте трасса ведущая к озеру Рица, пройдя по деревне, входит в Бзыбское ущелье.

Деревня находится на высоте 120 метров над уровнем моря. По данным переписи населения за 1959 год здесь проживало 839 человек, большую часть из которых составили грузины и абхазы. К 1989 году число жителей деревни увеличилось до 1.164 человек, так же преобладали грузины и абхазы.

В деревне Аквара можно увидеть две недостроенные каменные опоры, которые должны были стать железнодорожным мостом. Некоторые говорят, что строили этот мост немецкие пленники во время Первой мировой войны, но через некоторое время было принято решение проложить железную дорогу в другом месте, и строительство моста прекратилось.

Рядом с каменными опорами, на обрывистой горе, находятся руины Бзыбской крепости, которая датируется X столетием. От нее остались только некоторые фрагменты стен и части стен храма.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Село Бзыбь
4.50
Добавить в путеводитель
Бзыбский храм
Все похожие места на Деревня Аквара